Санкт-Петербург

Большая Пушкарская, 20

Почта (email):

info@izisk.org

Режим работы

Ежедневно, с 9 до 17 часов

Заголовок

Autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et dolore feugait

19 сентября 2023 года в рамках деловой программы V Международной научно-практической конференции «Российский форум изыскателей» в НИУ МГСУ состоялось Всероссийское совещание по вопросам инженерных изысканий.

Анвар Шамузафаров: «Важно рассматривать внедрение новых технологий,
развитие отраслевой науки и реформирование системы ценообразования
в рамках общеотраслевой экосистемы жизненного цикла ОКС»

На форуме изыскателей обсудили развитие техрегулирования, создание единой цифровой экосистемы и повышение достоверности результатов инженерных изысканий.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров отметил, что в соответствии со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года предполагается ввод 1 млрд квадратных метров нового жилья, поэтому специалистам-изыскателям необходимо выполнить колоссальный объем работ по определению 5–6 млн гектар территорий градостроительного развития для будущего инфраструктурного и жилищного строительства с учетом положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, механики грунтов, вечной мерзлоты и сейсмической активности. Необходимо продолжить мониторинг и анализ случаев предъявления избыточных или дублирующих требований органов государственной власти к исполнителям работ на стадии инженерных изысканий.

Наиболее сложная ситуация складывается в области специализированного программного обеспечения. Ведется работа над созданием единой цифровой платформы для разработки изыскательской и проектной документации в электронном виде с применением отечественных решений при поддержке Минстроя России, Главгосэкспертизы России и ФАУ «ФЦС».

В связи с этим особенно значимым направлением работы НОПРИЗ являются развитие профессиональных квалификаций, совершенствование подготовки кадров, формирование новых компетенций у специалистов, а также вопросы внедрения новых технологий и совершенствования методических подходов к проведению изыскательских работ, развития отраслевой науки и образования, а также реформирования системы ценообразования в рамках общеотраслевой экосистемы жизненного цикла объектов капитального строительства. Помимо этого, необходимо повышать уровень компетенций технических заказчиков в области формирования исходно-разрешительной документации и повышать престиж изыскательских профессий в обществе.

По заказу НОПРИЗ АО «Мосинжпроект» в настоящее время осуществляется работа по анализу текущего состояния инженерных изысканий в Российской Федерации в целях дальнейшей подготовки проекта дорожной карты их развития.

Полный текст новости: https://www.nopriz.ru/news/news.php?ID=35444&ysclid=ln02kdh5i9520312330

Оставить ответ