Санкт-Петербург

Большая Пушкарская, 20

Почта (email):

info@izisk.org

Режим работы

Ежедневно, с 9 до 17 часов

Заголовок

Autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et dolore feugait

Мошенничество, связанное с мероприятиями по контролю за деятельностью членов саморегулируемых организаций и соблюдениями ими условий членства.

Уважаемые коллеги!

В октябре 2023 года участились случаи попыток мошенничества, связанных с мероприятиями по контролю за деятельностью членов саморегулируемых организаций (далее – СРО) и соблюдениями ими условий членства. Злоумышленники рассылают от имени саморегулируемых организаций на «официальных» бланках СРО предложения о прохождении проверок на коммерческой основе.

Аппарат Национального объединения изыскателей и проектировщиков просит довести до членов СРО содержание настоящего письма. Информировать членов СРО о том, что саморегулируемые организации не оказывают услуги на коммерческой основе. Контрольные мероприятия проводятся безвозмездно.

Просим обратить внимание членов, что при получении сомнительных уведомлений от СРО о проведении мероприятий по контролю необходимо проверять подлинность письма, а также получить подтверждение у специалистов СРО о планах проведения контрольных мероприятий.

Мошенники, используя «официальные» бланки СРО:

  1. заменяют на них контактные данные (e-mail и номер телефона) саморегулируемой  организации  на  похожие,  но  отличающиеся  несколькими знаками или цифрами. Электронный адрес мошенников обычно включает в себя домены общедоступных почтовых сервисов yandex.ru, mail.ru, gmail.com, а городской номер телефона может включать в себя код другого региона;
  2. в качестве образов заполнения отчетов о деятельности члена СРО присылают устаревшие формы отчетности, скачанные из архивных разделов официального сайта СРО, находящихся в открытом доступе;
  3. в качестве конкурентного преимущества прохождения проверки на коммерческой основе указывают отсутствие необходимости предоставлять документы и отчетность.

Напоминаем, что предоставление документов и отчетности является обязательным условием для прохождения контрольных мероприятий.

Также подобные предложения могут поступать без использования «официальных» бланков по электронной почте с описанием предложения в теле письма.

Если членам вашей СРО поступило письмо с подобным предложением, просим незамедлительно информировать об этом аппарат НОПРИЗ по адресу info@nopriz.ru (приложив файл или скриншот поступившего сообщения), а также направлять соответствующие заявления в правоохранительные органы.

А.О. Кожуховский

Оставить ответ