Санкт-Петербург

Большая Пушкарская, 20

Почта (email):

info@izisk.org

Режим работы

Ежедневно, с 9 до 17 часов

Заголовок

Autem vel eum iriure dolor in hendrerit in vulputate velit esse molestie consequat, vel illum dolore eu feugiat nulla facilisis at vero eros et dolore feugait

Семинар ЛО ТПП по вопросам прохождения независимой оценки квалификации

30 мая 2023 года в Союзе «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» (ЛО ТПП) состоялся семинар по вопросам прохождения независимой оценки квалификации.

В семинаре принял участие директор Ассоциации саморегулируемая организация «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», доктор технических наук Тарелкин Евгений Петрович.

В соответствии с законом № 447-ФЗ от 30.12.2021 г. с 1 сентября 2022 г. в силу вступили изменения, касающиеся требований к специалистам по организации строительства, организации инженерных изысканий и организации подготовки проектной документации и строительного бизнеса, сведения о которых подлежат обязательному внесению в Национальный реестр специалистов (далее   НРС).   В частности, введено требование о прохождении обязательной независимой оценки квалификации (далее   НОК) специалистов строительной отрасли на соответствие требованиям профессиональных стандартов (далее   ПС) – не реже одного раза в пять лет, в том числе специалистам НОСТРОЙ и НОПРИЗ, включенным в НРС, у которых после 1 января 2023 года истек срок действия удостоверения о повышении квалификации была установлена отсрочка на 12 месяцев (приказ Минстроя России от 30.06.2022 № 529/пр).

Участники семинара откровенно высказали своё мнение по введению НОК, как обязательного инструмента определения уровня квалификации специалистов строительного бизнеса, качества выполняемых ими услуг, работ и строительной продукции.

Дефицит базовой информации, отсутствие нормативной документации, технологий, инструментов для инженерных изысканий, в частности, не могут дать правильную независимую оценку квалификации этих специалистов.

Участники семинара считают, что проведенный семинар может стать началом для серьезного разговора на площадке ЛО ТПП руководителей и специалистов строительной сферы по изменению сложившегося положения, устранению ряда отмеченных недостатков.

Оставить ответ